La Correlación de Fuerzas en el Parlamento

La derecha y la ultraderecha tuvieron un avance en su representación en el Senado y la Cámara de Diputadas y Diputados, al tiempo que los sectores progresistas y de izquierda mantuvieron un buen porcentaje.

Pero ningún sector quedó con una mayoría sustancial, lo que sería más elocuente si con la nueva Constitución cambian los quórum para aprobar leyes.

Una compleja distribución política se produjo después de las elecciones de este domingo, ante lo cual serán tan difíciles como determinantes posibles acuerdos y alianzas, y acarreará duros momentos en la discusión de proyectos.

Por lo demás, es un Parlamento que no le asegura nada a quien salga electo Presidente de la República este 19 de diciembre.

En el Senado, de los 50 parlamentarios, a partir de marzo del próximo año, 24 serán del derechista conglomerado Chile Puede+; 18 de Nuevo Pacto Social, la ex Concertación; de Apruebo Dignidad habrá 5 senadoras y senadores; 2 independientes y 1 del ultraderechista Frente Social Cristiano.

Eso, si se mide en actuales fuerzas oficialistas y opositoras, es prácticamente un empate. Sin embargo, hay realidades que gravitarán a la hora de conformar correlaciones de fuerzas, porque varios senadores del Nuevo Pacto Social no necesariamente estarían inclinados a las posiciones de Apruebo Dignidad (inclusive la senadora Yasna Provoste y ex candidata presidencial dijo que serían oposición -desde la Democracia Cristiana- a gobiernos de Gabriel Boric o José Antonio Kast). Y en la derecha, ante algunos proyectos, no se ha logrado siempre la unanimidad, por ejemplo, ante la iniciativa de los retiros del 10% desde las AFP.

En la Cámara de Diputadas y Diputados, con 155 integrantes, la derecha (Chile Puede+) alcanzó 53 legisladores; siguen Apruebo Dignidad y Nuevo Pacto Social, cada conglomerado con 37 parlamentarios; el ultraderechista Frente Social Cristiano alcanzó 15 escaños; el Partido de la Gente 6, Dignidad Ahora 3, Partido Ecologista Verde 2, Independientes Unidos 1 e independientes sin pacto 1.

Aquí también, en términos globales, hay una especie de empate entre las fuerzas conservadoras y las progresistas y transformadoras, con un naipe que puede ser barajado de distintas maneras según los proyectos de ley y situaciones como acusaciones constitucionales. El manejo de correlación de fuerzas requerirá de muchas habilidades, conversaciones y jugadas políticas.

Hay un elemento que se aparece en el horizonte y es la posibilidad de que la Convención Constitucional incorpore dentro de la nueva Constitución un sistema legislativo unicameral, con lo cual quedaría eliminado el Senado y el protagonismo de la Cámara Baja se acentuaría.
Cifras y nombres en la Cámara Baja

La Cámara de Diputadas y Diputados quedó conformada por 37 integrantes de Apruebo Dignidad (6 Comunes, 9 Convergencia Social, 2 FREVS; 12 del Partido Comunista y 8 de Revolución Democrática); 36 de Nuevo Pacto Social (8 DC, 4 PL, 6 PPD, 4 PR y 14 PS); 53 de Chile Podemos + (4 Evópoli, 1 PRI, 25 RN y 23 UDI); 15 del Frente Social Cristiano; 7 del Partido de la Gente y 6 que participaron de manera independiente fuera de estos conglomerados.

Cámara de Diputados

La Correlación de Fuerzas en el Parlamento

Distrito 1 (Arica, Camarones, General Lagos, Putre):

Vlado Mirosevic (PL): 20,91%
Enrique Lee (PRI): 9,10%
Luis Malla (PL): 3,36%

Distrito 2 (Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica, Pozo Almonte):

Renzo Trisotti (UDI): 11,07%
Matías Ramírez (PC): 9,9%
Danisa Astudillo (PS): 7,56%

Distrito 3 (Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro De Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla):

Catalina Pérez (RD): 7,24%
Yovana Ahumada (PDG): 6,51%
Sebastián Videla (PL): 6,72%
Jaime Araya (PPD): 6,37%
José Miguel Castro (RN): 4,75%

Distrito 4 (Alto Del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego De Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar):

Daniella Cicardini (PS): 16,35%
Juan Santana (PS): 13,61%
Jaime Mulet (FRVS): 8,17%
Cristian Tapia (PPD): 6,37%
Sofía Cid (RN): 5,10%

Distrito 5 (Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca, Vicuña):

Marco Antonio Sulantay (UDI): 7,72%
Daniel Manouchehri (PS): 5,18%
Carolina Tello (PC): 5,16%
Nathalie Castillo (PC): 5,19%
Ricardo Cifuentes (DC): 4,83%
Víctor Pino (PDG): 3,91%
Juan Manuel Fuenzalida (UDI): 3,93%

Distrito 6 (Cabildo, Calera, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Limache, Llay-Llay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana, Zapallar):

Diego Ibáñez (CS): 9,69%
Carolina Marzán (PPD): 9,41%
Andrés Longton (RN): 8,21%
Nelson Venegas (PS): 7,13%
Chiara Barchiesi (PR): 6,91%
Camila Flores (RN): 4,64%
Gaspar Rivas (PDG): 4,18%
María Francisca Bello (CS): 2,47%

Distrito 7 (Algarrobo, Cartagena, Casablanca, Concón, El Quisco, El Tabo, Isla De Pascua, Juan Fernández, San Antonio, Santo Domingo, Valparaíso, Viña Del Mar):

Tomás Lagomarsino (PR): 7,38%
Jorge Brito (RD): 6,60%
Andrés Celis (RN): 5,35%
Camila Rojas (COM): 4,98%
Luis Sánchez (REP): 4,58%
Hotuiti Teao (EVO): 4,50%
Luis Peña y Lillo (PC). 3,73%
Tomás de Rementería (PS): 1,63%

Distrito 8 (Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil)

Carmen Hertz (PC): 10,38%
Joaquín Lavín (UDI): 7,04%
Claudia Mix (COM): 5,16%
Viviana Delgado (PEV): 4,2%
Agustín Romero (REP): 3,7%
Alberto Undurraga (DC): 3,64%
Cristian Labbe (UDI): 2,51%
Rubén Oyarzo (PDG): 1,48%

Distrito 9 (Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca):

Karol Cariola (PC): 23,60%
Jorge Durán (RN): 6,53%
Maite Orsini (RD): 5,71%
José Meza (REP): 4,42%
Erika Olivera (RN): 4,14%
Boris Barrera (PC): 2,33%
Andrés Giordano (RD): 0,85%

Distrito 10 (La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago)

Gonzalo Winter (CS): 14,57%
Jorge Alessandri (UDI): 10,82%
Johannes Kaiser (REP): 5,83%
Emilia Schneider (COM): 5,72%
María Luisa Cordero (RN): 4,49%
Helia Molina (PPD): 4,14%
Alejandra Placencia (PC): 3,93%
Lorena Fries (CS): 2,53%

Distrito 11 (La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura):

Gonzalo de la Carrera (REP): 11,15%
Francisco Undurraga (EVO): 10,50%
Guillermo Ramírez (UDI): 9,76%
Tomás Hirsch (COM): 6,90%
Catalina del Real (RN): 6,85%
Cristian Araya (REP): 4,05%

Distrito 12 (La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José De Maipo):

Pamela Jiles (PH): 19,66%
Ximena Ossandon (RN): 10,45%
Álvaro Carter (UDI): 7,84%
Ana María Gazmuri (COM): 7,24%
Daniela Serrano (PC): 3,75%
Mónica Arce (PH): 0,27%
Hernán Palma (PH): 0,26%

Distrito 13 (El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón):

Gael Yeomans (CS): 13,11%
Lorena Pizarro (PC): 8,68%
Cristhian Moreira (UDI): 6,92%
Eduardo Durán (RN): 6,08%
Daniel Melo (PS): 5,04%

Distrito 14 (Alhue, Buin, Calera De Tango, Curacaví, El Monte, Isla De Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante):

Marisela Santibañez (PC): 17,12%
Raúl Leiva (PS): 12,54%
Juan Antonio Coloma (UDI): 10,67%
Leonardo Soto (PS): 6,38%
Juan Irarrázaval (REP): 4,06%
Camila Musante (COM): 3,79%

Distrito 15 (Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta De Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa):

Raúl Soto (PPD): 27,76%
Diego Schalper (RN): 8,61%
Marcela Riquelme (CS): 5,79%
Natalia Romero (UDI): 5,20%
Marta González (PPD): 0,99%

Distrito 16 (Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchigue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, San Vicente, Santa Cruz):

Carla Morales (RN): 11,83%
Cosme Mellado (PR): 9,93%
Eduardo Cornejo (UDI): 8,01%
Félix Bugueño (FRSV): 6,66%

Distrito 17 (Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén):

Francisco Pulgar (CU): 9,54%
Hugo Rey (RN): 7,32%
Benjamín Moreno (REP): 6,91%
Alexis Sepúlveda (PR): 5,81%
Jorge Guzmán (EVO): 5,25%
Felipe Donoso (UDI): 4,9%
Mercedes Bulnes (RD): 3,48%

Distrito 18 (Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas):

Jaime Naranjo (PS): 12,74%
Paula Labra (RN): 11,06%
Consuelo Veloso (RD): 7,56%
Gustavo Benavente (UDI): 6,86%

Distrito 19 (Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Trehuaco, Yungay):

Cristóbal Martínez (UDI): 17,79%
Frank Sauerbaum (RN): 9,24%
Marta Bravo (UDI): 6,69%
Felipe Camaño (DC): 4,81%
Sara Concha (PCC): 3,15%

Distrito 20 (Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro De La Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé):

Francesca Muñoz (RN): 9,25%
Félix González (PEV): 8,68%
Sergio Bobadilla (UDI): 6,84%
Marlene Pérez (UDI): 5,33%
Leonidas Romero (RN): 3,40%
Eric Aedo (DC): 3,09%
Roberto Arroyo (PDG): 2,73%
María Candelaria Acevedo (PC): 2,02%

Distrito 21 (Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Álamos, Los Ángeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel, Yumbel):

Cristóbal Urruticoechea (REP): 11,61%
Flor Weisse (UDI): 11,09%
Joanna Pérez (DC): 9,92%
Karen Medina (PDG): 5,13%
Clara Sagardia (CS): 4,59%

Distrito 22 (Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Melipeuco, Perquenco, Purén, Renaico, Traiguen, Victoria, Vilcún):

Jorge Rathgeb (RN): 18,99%
Juan Carlos Beltrán (RN): 9.96%
Gloria Naveillan (REP): 5,81%
Jorge Saffirio (DC): 5,47%

Distrito 23 (Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica):

Henry Leal (UDI): 7,43%
Miguel Ángel Becker (RN): 6,78%
Mauricio Ojeda (REP): 6,19%
Miguel Mellado (RN): 5,88%
Stephan Schubert (REP): 5,30%
Ericka Ñanco (RD): 4,03%
Andrés Jouannet (PR): 3,34%

Distrito 24 (Corral, Futrono, La Unión, Lago Ranco, Lanco, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno, Valdivia):

Marcos Ilabaca (PS): 24,67%
Gastón Von Mülhenbrock (UDI): 9,23%
Bernardo Berger (RN): 7,72%
Patricio Rosas (CS): 4,59%
Ana María Bravo (PS): 1,29%

Distrito 25 (Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Juan De La Costa, San Pablo):

Harry Jürgensen (REP): 16,38%
Emilia Nuyado (PS): 11,60%
Héctor Barría (DC): 9,44%
Daniel Lilayu (UDI): 6,25%

Distrito 26 (Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco De Vélez, Dalcahue, Futaleufu, Hualaihue, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao):

Mauro González (RN): 6,42%
Alejandro Bernales (PL): 6,16%
Héctor Ulloa (CIUD): 6,12%
Fernando Bórquez (UDI): 5,16%
Jaime Sáez (RD): 3,21%

Distrito 27 (Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Río Ibañez, Tortel):

Miguel Ángel Calisto (DC): 25,72%
René Alinco (PPD): 12,67%
Marcia Raphael (RN): 10,28%

Distrito 28 (Antártica, Cabo De Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Rio Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres Del Paine):

Carlos Bianchi (IND): 40,45%
Christian Matheson (EVO): 11,09%
Javiera Morales (CS): 6,99%

La representación en el Senado

23 de Chile Podemos+, 17 de Nuevo Pacto Social, 5 de Apruebo Dignidad, 4 independientes y 1 del Fuerza Social Cristiana. Las regiones donde se eligieron senadoras y senadores esta vez fueron: Antofagasta, Coquimbo, Metropolitana, O’Higgins, Ñuble, Biobío, Los Ríos, Los Lagos y Magallanes.

Región de Antofagasta (C3):

Esteban Velásquez (FRVS): 21,11%

Pedro Araya (PPD): 12,90%

Paulina Núñez (RN): 8,35%

Región de Coquimbo (C5):

Daniel Núñez (PC): 16,17%

Matías Walker (DC): 10,74%

Sergio Gahona (UDI): 10,56%

Región Metropolitana (C7):

Fabiola Campillai (IND): 15,14%

Manuel José Ossandón (Chile Podemos Más): 10,54%

Rojo Edwards (PR): 9,39%

Luciano Cruz-Coque (EVO): 5,68%

Claudia Pascual (PC): 5,26%

Región de O’Higgins (C8):

Alejandra Sepúlveda (FRVS): 35,56%

Juan Luis Castro (PS): 15,15%

Javier Macaya (UDI): 15,09%

Región del Bío Bío (C10):

Sebastián Keitel (EVO): 11,70%

Gastón Saavedra (PS): 10,75%

Enrique Van Rysselberghe (UDI): 6,47%

Región de Los Ríos (C12):

Alfonso de Urresti (PS): 26,34%

María José Gatica (RN): 21,79%

Iván Flores (DC): 14,21%

Región de Los Lagos (C13):

Fidel Espinoza (PS): 18,15%

Iván Moreira (UDI): 10,59%

Carlos Kuschel (RN): 9,70%

Región de Magallanes (C15):

Karim Bianchi (IND): 47,99%

Alejandro Kusanovic (RN): 14,29%

Región de Ñuble (C16):

Loreto Carvajal (PPD): 24,69%

Gustavo Sanhueza (UDI): 17,33%

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here