Listado de #Candidatos por AC en las Elecciones Municipales 2016

0
326

Iniciativa Ciudadana por una Asamblea Constituyente difundió el listado actualizado al 29 de septiembre de candidatas y candidatos que han adherido a la Declaración de #CandidatosPorAC comprometiéndose ante sus electores a trabajar por una Asamblea Constituyente para Chile.

 

<script async src=»//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js»></script>
<!– Banner Articulos –>
<ins class=»adsbygoogle»
     style=»display:block»
     data-ad-client=»ca-pub-2257646852564604″
     data-ad-slot=»2173848770″
     data-ad-format=»auto»></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>

 

 

COMUNA

NOMBRE COMPLETO CARGO AL QUE POSTULA PARTIDO
ALTO HOSPICIO KARL HEINZ HARDER LLANOS CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
ANCUD. GEORGINA GALLARDO BARRIA. CONCEJAL(A) MOVIMIENTO SALVADOR ALLENDE.
CALERA DE TANGO MARCO ANTONIO JOFRE MUÑOZ CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
CARAHUE ALEX HORMAZÁBAL MUÑOZ CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
CARAHUE SOL KAECHELE MELLADO CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
CELERA DE TANGO FELIPE SEPÚLVEDA CONCEJAL(A) PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
CERRO NAVIA MAURO ELÍAS TAMAYO ROZAS ALCALDE(SA) INDEPENDIENTE
CERRO NAVIA ORIELE NUÑEZ ALCALDE(SA) PARTIDO PROGRESISTA
CERRO NAVIA RODRIGO VALLADARES MARCHANT CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
CHILLÁN CLAUDIA FLORES DOMINGUEZ CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE
CHONCHI OSCAR MACIAS MACIAS CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
COCHAMO ENZO PATRICIO ROJEL BARRIENTOS CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
CONCEPCION SERGIO SANHUEZA RIVEROS CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
CONCEPCIÓN RICARDO FRIEDRICH TROSTEL PROVOSTE CONCEJAL(A) PARTIDO RADICAL
CONCHALÍ MARCELA ROSALES BELMAR ALCALDE(SA) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
CONCHALÍ GRACE ARCOS MATURANA CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
CONCHALÍ BASTIÁN SALVADOR JUL SILVA CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
COQUIMBO CRISTÓBAL REYES ALCALDE(SA) PARTIDO PROGRESISTA
COQUIMBO FERNANDO VIVEROS REYES CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
COQUIMBO SJHONNARA SAN MARTIN MEJIAS CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
COYHAIQUE CRISTÓBAL BRAVO ALVEAR CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
COYHAIQUE DANIEL ARAVENA AGUILAR CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
COYHAIQUE RODRIGO ARAYA MORALES CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
CURICÓ SEBASTIÁN HENRÍQUEZ MUÑOZ CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
EL MONTE CHRISTIAN ALCAÍNO LOPEZ CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
ESTACIÓN CENTRAL FELIPE ZAVALA JARA CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
ESTACIÓN CENTRAL FELIPE MUÑOZ VALLEJOS CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
HUARA WILFREDES CHACAMA TAUCA CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
HUECHURABA BÁRBARA CASTAÑEDA MUÑOZ CONCEJAL(A) MAS
INDEPENDENCIA GONZALO DURAN BARONTI ALCALDE(SA) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
INDEPENDENCIA GONZALO PONCE CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
IQUIQUE MYLA CHÁVEZ FAJARDO ALCALDE(SA) INDEPENDIENTE POR PACTO PUEBLO UNIDO
IQUIQUE PABLO IMAÑA HERRERA CONCEJAL(A) PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
LA CALERA SONIA RASJIDO AVALOS ALCALDE(SA) INDEPENDIENTE
LA CISTERNA DAVID ULISES MATELUNA LAGOS CONCEJAL(A) PACTO ALTERNATIVA DEMOCRÁTICA
LA CISTERNA ALEJANDRO URRUTIA JORQUERA CONCEJAL(A) PARTIDO RADICAL
LA CISTERNA FELIPE ALVEAR CORDERO CONCEJAL(A) PARTIDO RADICAL
LA CISTERNA MIGUEL BRAVO VILCHES CONCEJAL(A) PARTIDO RADICAL
LA CISTERNA MOISES SAEZ HUERTS CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
LA FLORIDA DAVID PERALTA CASTRO ALCALDE(SA) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
LA FLORIDA NICOLÁS HURTADO ACUÑA CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
LA FLORIDA DAVID LEAL CID CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE POR EL PRO
LA FLORIDA LILY RAMOS BAEZA CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE PPD
LA FLORIDA MARCELA ABEDRAPO IGLESIAS CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
LA FLORIDA VICTORIA OYARZUN CARVAJAL CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
LA FLORIDA VERONICA  BUSTOS APABLAZA CONCEJAL(A) PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
LA FLORIDA REINALDO ROSALES MENDEZ CONCEJAL(A) PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
LA FLORIDA CLAUDIO AGUILAR RIFFO CONCEJAL(A) PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
LA FLORIDA GUILLERMO SEGUNDO BONTA GUTIÉRREZ CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
LA FLORIDA CRISTIÁN ORTEGA YÁÑEZ CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
LA FLORIDA JUAN   VALENZUELA SALINAS CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
LA FLORIDA RAUL BURGOS GALLARDO CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
LA FLORIDA CLAUDIO MUÑOZ ARAVENA CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
LA FLORIDA MAURICIO ROJAS ESPINOZA CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
LA FLORIDA CLAUDIO ARREDONDO MEDINA CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE
LA GRANJA NATALIA CASTILLO ALCALDE(SA) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
LA GRANJA LEONARDO HUAIQUIMILLA MARTIN CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
LA PINTANA CLAUDIA PIZARRO PEÑA ALCALDE(SA) PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
LA PINTANA SCARLET ROHTEN QUILODRÁN CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
LA PINTANA LUCY OVANDO VÁSQUEZ CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
LA REINA CATALINA VALENZUELA MAUREIRA ALCALDE(SA) PARTIDO HUMANISTA
LA REINA FRESIA PÉREZ GONZÁLEZ CONCEJAL(A) PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
LA REINA ERNESTO DATTARI REYES CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
LA REINA NICOLÁS MENARE MORALES CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
LA REINA DIEGO FLORES COBAISE CONCEJAL(A) REVOLUCION DEMOCRATICA
LA REINA MARIA CATALINA RUBIO CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
LA REINA CATALINA MOYA SÁEZ CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
LA REINA HILDA VILLANUEVA ARAYA CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
LA REINA PEDRO DAVIS URZÚA ALCALDE(SA) INDEPENDIENTE
LA SERENA ALEX GARRIDO TAPIA ALCALDE(SA) REVOLUCION DEMOCRATICA
LA SERENA SERGIO VEGA CABRERA CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE (PACTO RD)
LA SERENA KEVIN ROJAS FUENTES CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
LA SERENA DANIELA MOLINA BARRERA CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRATICA
LA SERENA CARMEN DE LA PRIDA PINTO CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
LA SERENA CARMEN CLAVIJO MORALES CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
LA SERENA RODRIGO TORRES CISTERNAS CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
LA SERENA JORGE CAMPUSANO RODRÍGUEZ CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
LA SERENA DANIEL ISMAEL TORO TABILO CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
LA SERENA KENNETH ROMERO QUIROZ CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE
LAS CONDES MARCO SUBERCASEAUX CONCEJAL(A) PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
LINARES MARISOL ACUÑA RIVERO CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
LINARES MARÍA SAAVEDRA HENRIQUEZ CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
LO ESPEJO CARLOS  INOSTROZA OJEDA CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE
LO ESPEJO ALEXIS FLORES SEPULVEDA CONCEJAL(A) IZQUIERDA CIUDADANA
LO ESPEJO SERGIO SALINAS MELLADO CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
LO PRADO MARÍA JOSÉ LIPIN CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
MAIPU PATRICIO BUSTAMANTE FREDES CONCEJAL(A) IZQUIERDA CIUDADANA
MAIPU RODRIGO OLAVE CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
MAIPU DAVID BLANCO URZUA CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
MAIPU IGNACIO ORTEGA HERRERA CONCEJAL(A) REVOLUCION DEMOCRATICA
MAIPÚ ARIEL RAMOS STOCKER CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
MAIPÚ VICTOR FLORES ARELLANO CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
MAIPÚ DANIELA ESCRIG DURÁN CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
MAIPÚ MACARENA MORALES MORA CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
MELIPILLA ALVARO TOBAR GÓMEZ ALCALDE(SA) ECOLOGISTA VERDE
MELIPILLA LORENA OLAVARRÍA BAEZA CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE
ÑUÑOA CRISTIÁN VILLARROEL NOVOA ALCALDE(SA) ECOLOGISTA VERDE
ÑUÑOA LILY VELÁSQUEZ VELARDE CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE
ÑUÑOA MATIAS VARELA VERGARA CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE
ÑUÑOA ALEJANDRA PLACENCIA CABELLO CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
ÑUÑOA PATRICIA HIDALGO JELDES CONCEJAL(A) PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
ÑUÑOA MARCO UNDURRAGA ROMEO CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
ÑUÑOA JAVIERA RAMOS GONZALEZ CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
ÑUÑOA PAULA MENDOZA CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
ÑUÑOA JOSE LUIS SEPULVEDA CORNEJO CONCEJAL(A) REVOLUCION DEMOCRATICA
ÑUÑOA CRISTIÁN MIGUEL DAZA PÉREZ CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
ÑUÑOA EMILIA RÍOS SAAVEDRA CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
OSORNO ALICIA MARIN SOTOMAYOR CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
OSORNO LUISA DE LA PRIDA S CONCEJAL(A) PARTIDO RADICAL
PAILLACO WLADIMIR MAYORGA MILLAPAN CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
PAINE GUILLERMO PÉREZ LEÓN CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
PEDRO AGUIRRE CERDA LUIS ASTUDILLO PEIRETTI CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
PEDRO AGUIRRE CERDA MARCOS CANALES CÁDIZ CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
PEÑALOLEN GERMAN RODRIGUEZ DONOSO CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
PICA MATIAS ELIZALDE CEPEDA CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
PROVIDENCIA IVO VUKUSICH C ALCALDE ECOLOGISTA VERDE
PROVIDENCIA SANDRA BASSO CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE
PROVIDENCIA MARCELO BERNAL TERÁN CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE
PROVIDENCIA TOMÁS ECHIBURÚ ALTAMIRANO CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
PROVIDENCIA BERNARDO VALDÉS CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
PUDAHUEL CONSUELO MORENO FIGUERAS CONCEJAL(A) IZQUIERDA CIUDADANA
PUENTE ALTO LUIS JIMENEZ VALDERRAMA CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
PUENTE ALTO ANA CECILIA CALDERON ALARCON CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
PUERTO MONTT VERONICA OJEDA ALVARADO CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE
PUERTO NATALES JUAN MIRANDA VIOS CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
PUNTA ARENAS RENÉ FORMANTEL RIQUELME CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE
PURRANQUE VERONICA CIFUENTES GUTIERREZ CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
QUILPUÉ FELIPE FUENTES LUCERO CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
QUILPUÉ FELIPE MONARDE CONCEJAL(A) PARTIDO RADICAL
QUINTA NORMAL ANDREA CONDEMARIN FUENTES ALCALDE(SA) PARTIDO PROGRESISTA
QUINTERO ALEJANDRO CASANOVA TORO CONCEJAL(A) PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
RANCAGUA RICARDO CERDA ARANCIBIA CONCEJAL(A) PARTIDO HUMANISTA
RANCAGUA ANDY HORMAZABAL BUDIN CONCEJAL(A) PARTIDO HUMANISTA
RANCAGUA MARÍA PUENTE ENCINA CONCEJAL(A) PARTIDO HUMANISTA
RECOLETA FELIPE PARADA MENDEZ CONCEJAL(A) MAS
RECOLETA NATALIA CUEVAS GUERRERO CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
RECOLETA CRISTIAN MAUREIRA SIERRA CONCEJAL(A) PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
RENCA CLAUDIO SEPULVEDA ORMAZABAL CONCEJAL(A) IZQUIERDA CIUDADANA
RENCA JORGE ALEJANDRO ARAYA FLORES CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
RENCA DANIEL IBAÑEZ CASTRO CONCEJAL(A) PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
SALAMANCA JORGE BARRAZA CORTÉS CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE PRO I.C.
SAN BERNARDO MARISELA SANTIBÁÑEZ NOVOA ALCALDE(SA) PARTIDO PROGRESISTA
SAN BERNARDO WLADIMIR BOLTON MUÑOZ CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
SAN JOAQUIN CLAUDIA TORRES CARILAO CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
SAN JOSE DE MAIPO PAMELA FABIOLA AGUILA CARIZ CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
SAN JOSÉ DE MAIPO SERGIO LEANDRO BARRIA MUÑOZ CONCEJAL(A) IZQUIERDA CIUDADANA
SAN MIGUEL ANDRÉS DIBÁN DINAMARCA ALCALDE(SA) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
SAN MIGUEL MATÍAS FREIRE VALLEJOS CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE
SAN MIGUEL LEONEL JARAMILLO COUMERME CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE(PACTO JUSTICIA Y TRANSPARENCIA)
SAN MIGUEL RODRIGO LOYOLA ARANCIBIA CONCEJAL(A) MOVIMIENTO DEL SOCIALISMO ALLENDISTA
SAN MIGUEL ERNESTO BALCAZAR GAMBOA CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
SAN MIGUEL RODRIGO MORENO CELIS CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
SAN MIGUEL WALTER  KIEKEBUSH  ASPEE CONCEJAL(A) UPA
SAN MIGUEL JUAN PABLO TORRES CARILAO CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
SAN PEDRO PEDRO JAVIER GARCÍA MERCADO CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
SANTIAGO IRACÍ LUIZA HASSLER JACOB CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
SANTIAGO JULIO SARMIENTO SACHADO CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
SANTIAGO LUIS VICENCIO ORTÍZ CONCEJAL(A) PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
SANTIAGO DANILO MONTEVERDE REYES CONCEJAL(A) PARTIDO HUMANISTA
SANTIAGO ISMAEL CALDERON LARACH CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
SANTIAGO NATALIA CONTRERAS CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
SANTIAGO LORENA CABRERA VALDERRAMA CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
SANTIAGO ROLANDO SUÁREZ SANDOVAL CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
SANTIAGO ANA MARÍA YAÑEZ VARAS CONCEJAL(A) REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
TALAGANTE NICOLAS FELIPE HUAICO FLORES CONCEJAL(A) PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
TALAGANTE CAMILO BUSTOS QUINTANILLA CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
TEMUCO FELIPE FABIÁN VALDEBENITO LEIVA ALCALDE(SA) INDEPENDIENTE
TEMUCO DAVID ESPINOZA SALAMANCA ALCALDE(SA) PARTIDO PROGRESISTA
TEMUCO MARCELA MUÑOZ MONSALVEZ CONCEJAL(A) PARTIDO PROGRESISTA
TEMUCO EDGARDO LOVERA RIQUELME CONCEJAL(A) PARTIDO RADICAL
TOCOPILLA FERNANDO SEBASTIAN SAN ROMAN ALCALDE(SA) PARTIDO PROGRESISTA
VALDIVIA MATÍAS FERNÁNDEZ HARTWIG CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE
VALDIVIA PEDRO DAVID MUÑOZ LEIVA CONCEJAL(A) PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
VALPARAISO MARÍA ISABEL IBAÑEZ FIGUEROA CONCEJAL(A) REVOLUCION DEMOCRATICA
VIÑA DEL MAR LORENZO D”ARCANGELI DIAZ CONCEJAL(A) INDEPENDIENTE IZQUIERDA

DEJA UNA RESPUESTA